Юридическая фирма "Блисс"
  • +38 (056) 735-05-93
  • +38 (096) 430-30-37
Юридические услуги, юридические консультации в Днепропетровске

Юридическая фирма "БЛИСС". Новости Можно ли вернуть уплаченный судебный сбор

Как сообщают адвокаты юридической фирмы «БЛИСС», многих простых людей волнует вопрос, а можно ли вернуть уплаченный судебный сбор , если стороны урегулировали этот вопрос мирным путем?! Порядок возврата судебного сбора регулируется ст. 7 ЗУ «О судебном сборе». В частности, уплаченная сумма судебного сбора возвращается по определению суда в случае:

- уменьшения размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;

- возвращения заявления или жалобы;

- отказа в открытии производства по делу;

- при оставлении заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, если такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторным неприбытием истца или по его ходатайству);

- прекращения производства по делу.

Законом не урегулирован порядок возврата судебного сбора при достижении сторонами согласия до подачи заявления или жалобы. Высший хозяйственный суд Украины своим информационным письмом от 05.07.2012 № 01-06/869/2012 о некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О судебном сборе» пришел к выводу о том, что до законодательного урегулирования порядка возврата уплаченной суммы судебного сбора в случае непредставления в хозяйственный суд заявления или жалобы, у последнего отсутствуют правовые основания для выдачи процессуальных или любых других документов о возвращении из государственного бюджета Украины соответствующих сумм. Статьей 7 Закона Украины «О судебном сборе» четко установлено, что судебный сбор может быть возвращен только по определению суда.