07 Червня, 2019 Корисні статті

Як не потрібно реєструвати торгову марку

Расскажем на примере двух ФОПов – обладателей одной торговой марки (ТМ) «на двоих», которые в Черновцах судились за права на торговую марку.

Так, бывшие друзья и партнеры (а теперь конкуренты), открыли два кафе с одинаковым названием, и соответственно, торговой маркой, и хотели запретить друг другу использование ТМ.

Все, что нужно знать: торговая марка – это интеллектуальная собственность (ИС) – вот и все, вы почти эксперты  Суд подтвердил, что интеллектуальная собственность, зарегистрированная на двух физических лиц, означает их право на равных условиях совместно и в равной степени пользоваться, распоряжаться, продавать, передавать торговую марку и совершать любые другие действия.

Следовательно, друг без друга эти лица не могут распоряжаться в полной мере правами на ТМ, а также не могут запретить одному из них (собственников прав на ТМ) использовать данную торговую марку.

В случае, который анализировался, к сожалению, даже иск в суд не выручил, так как права на использование ТМ есть у обоих физических лиц, и они находятся в равных условиях, с точки зрения закона.

Если бы у Юридической фирмы «Блисс» спросили, мы бы ответили, что лучшим выходом из подобной ситуации, конечно же, было бы одному из друзей продать свои права на ТМ второму со-владельцу, а себе (на эти деньги) создать новую торговую марку, и тратить силы не на суды, а на развитие собственного уникального бизнеса ;) Рекомендации от юристов: если надумали регистрировать торговую марку на двоих с мужем/сестрой/бизнес-партнером, договоритесь обо всех нюансах «на берегу».

Рекомендуем регистрировать ТМ сразу на себя или прописать письменное соглашения на случай разрыва дружеских и партнерских отношений.

Остались вопросы или нужны специалисты для регистрации Вашей торговой марки? – мы всегда на Вашей стороне, готовы помочь, проконсультировать и зарегистрировать.

Регистрация торговой маркиЮридическая фирма «Блисс»

Обращайтесь любым удобным способом: по телефону, Viber, Facebook, вся информация на сайте https://bliss.com.ua.