27 Июля, 2021 Полезные статьи

Камкординг и кардшейринг как виды нарушений авторского права

После вступления в силу Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» от 23.03.2017 г.. № 1977-VIII перечень видов нарушений авторского права и смежных прав был расширен и появились такие новые понятия, как камкординг и кардшейринг.

Так, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» камкординг - это видеозапись аудиовизуального произведения при его публичной демонстрации в кинотеатрах, других кинозрелищных заведениях лицами, находящимися в том же помещении, где происходит такая публичная демонстрация, для любых целей без разрешения субъекта авторского права или смежных прав.

То есть, с помощью камкординга создается экземпляр произведения с видеозаписью публичной демонстрации этого произведения. Поскольку такая видеозапись несанкционирована правообладателем, соответствующий экземпляр произведения является контрафактным и воспроизведен с нарушением авторского права.

Кардшейринг - это обеспечение в любой форме и любым способом доступа к программе (передачи) организации вещания, доступ к которой ограничен субъектом авторского права и (или) смежных прав применением технических средств защиты (абонентская карта, код и т.д.) в обход таких технических средств защиты, в результате чего указанная программа (передача) может быть воспринята или иным способом доступна без применения технических средств защиты.

То есть кардшейринг происходит в случае устранения или деактивации технических средств защиты, которые обеспечивают доступ к соответствующей программе организации вещания с помощью пароля. В случае раскрытия пароля, недобросовестные лица, не принадлежащие к правообладателям, незаконно получают доступ к программе организации вещания.

Касательно ответственности за камкординг и кардшейринг следует отметить, что согласно ст. 50 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» камкординг и кардшейринг считается пиратством, то есть нарушением авторского права и смежных прав, с использованием сети Интернет.

Кроме того, за нарушение авторского права предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ст. 176 Уголовного кодекса Украины умышленное нарушение авторского права и смежных прав, если это причинило материальный ущерб в значительном размере наказываются штрафом от 3400 грн до 17000 грн или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

А если нарушение совершено повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинили материальный ущерб в крупном размере - штрафом от 17 000 грн до 34 000 грн или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.